Покупка квартиры

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру. Заключили договор о покупке квартиры со строительной компанией. Но все еще не оплатила. Как начисляются штрафные санкции, и можно ли расторгнуть договор, и платно ли это?

Квартира уже зарегистрирована в регпалате.

, Алла, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алла!

 необходимо смотреть условия договора, вполне возможно санкции есть но как правило они небольшие. Ознакомьтесь с текстом договора относительно условий его расторжения.

С уважением Александр

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алла!

В соответствии с гражданским законодательством право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Таким образом, Вы в настоящее время не являетесь собственником данной квартиры. Кроме того, Вы не совершили действий по исполнению договора.

Для расторжения данного договора, Вам нужно обратиться в строительную компанию по вопросу подписания соглашения о расторжении договора.

Порядок начисления штрафных санкций, скорее всего, описан в Вашем договоре со строительной компанией.

Если не прописан, то штрафы покупателю за нарушение договорных обязательств со строительной компанией в ФЗ «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» не предусмотрены.

Всего доброго!

Алла
Клиент, г. Казань

Если квартира уже зарегистрирована в регпалате?