Налоговый вычет при покупке недвижимости по дду

Здравствуйте! Купил квартиру стоимостью 3,6 млн.руб. без отделки по дду в марте 2013 года. Какую сумму я могу получить при вычете, если подам заявление на вычет сейчас?

, гамид, г. Москва
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Гамид! Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет не более чем 2 000 млн.руб., т.е. 260 тыс. руб.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Гамид, здравствуйте!

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 000 000 рублей, то есть максимальный размер налога к возврату действительно составит 260 тыс. руб.

Имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению имущества.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Таким образом, обратиться за вычетом сейчас Вы можете только в том случае, если у Вас есть право на этот вычет - наличие акта приема-передачи квартиры (или свидетельства о праве собственности на квартиру), которые могут быть получены только после сдачи дома в эксплуатацию.