Покупка новой квартиры и исполнение обязательств ипотеки

Имеем: двухкомнатная квартира по ипотеке, с обязательствами о предоставлении доли детям (обременение), возникшее при применении материнского капитала.

Хотим: приобрести другую квартиру (большей площади), одновременно закрыть ипотеку по первой квартире. Обязательство по обременению должно быть исполнено в течение полугода с момента закрытия ипотеки. (так ли это?). Возможно ли продать первую квартиру без исполнения обязательств по предоставлению доли в ней детям, и в течение полугода (после погашения ипотеки) предоставить детям взамен доли в новой квартире?

, Алексей, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей, это часто возникающий на практике вопрос, на который не могут дать ответ даже в органах Пенсионного фонда. Исходя из того, что в законе нет запрета на продажу квартиры, купленной  с участием средств материнского капитала, Вы можете продать и купить новую. Однако, чтобы избежать возможных проблем в будущем наделите детей долями в квартире. Пенсионные органы отвечают на данный вопрос таким образом, что никаких запросов из ЕГРП они не делают, этот вопрос может быть проконтролирован только прокуратурой при возможной проверке. Юридическое значение обязательства заключается в соблюдении прав несовершеннолетних. В данном же случае, наделяя детей долями в новой квартире, Вы не ущемляете их имущественных прав. Удачи!