УДО и нужно ли согласие потерпевщих
Здравствуйте, уважаемые юристы! После принятия Федерального закона от 23.07.2013 N 221-ФЗ "О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" суды уведомляют потерпевших о дате судебного заседания об условно-досрочном освобождении. А насколько законно такое уведомление в отношении осужденных, чьи приговоры вступили в силу до принятия вышеуказанного закона, ведь данный закон ухудшает положение осужденных и не может быть применен в соответствии со ст.10 УК РФ? Здесь уже задавался подобный вопрос и был дан ответ о применении ст.6 УИК РФ, но в Определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2012 г. N 44-Д12-3 сказано, что "ссылки на ст. 6 УИК РФ о том, что вопросы условно-досрочного освобождения, относящиеся к исполнению наказания, регулируются законом, действующим во время их исполнения, представляются ошибочными, основанными на неправильном толковании и, соответственно, неправильном применении закона. Распространение указанной нормы уголовно-исполнительного законодательства на правила условно-досрочного освобождения, регламентированные уголовным законом, недопустимо, и в отношении осужденных следует применять более льготные положения уголовного закона в соответствии со ст. 10 УК РФ." Поясните, пожалуйста, ошибаюсь ли я, считая такое уведомление потерпевших незаконным. Заранее благодарна за ответ. Так все-таки нужно ли извещать потерпевших, если приговор вступил в законную силу до принятия этого закона??? Должен ли суд извещать потерпевших??? Ведь это ухудшает положение осужденных при обращении в УДО????
Но почему-то суд отправляет извещение, хотя Вы говорите, что Верховный Суд РФ имеет другую точку зрения. Почему тогда извещение отправляют, хотя приговор был до вступления в силу закона об извещении потерпевших??? И где данное решение можно посмотреть?? И применяют ли данный закон об извещении потерпевших для осужденных у которых приговор был давно и вступил само собой до принятия данного закона??? Практика какая в разных регионах???