Здравствуйте, Ирина.
Принятие наследственного имущества освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.
Продажа принятого наследственного имущества будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (при владении менее трех лет пока).
Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.
Отказ от наследства оформляется у нотариуса.
Наследников четверо. Два брата хотят отказаться от наследства в пользу третьего брата (т к квартира была подарена отцом на свадьбу,есть видеозапись и свидетели) А четвертую долю от квартиры нужно отдать маленькому сыну от 2-го брака. Как в таком случае быть? Если 2 брата откажутся,будут ли их доли делится на 2-х???