Компенсационная выплата по уходу за 80 летним пенсионером
Моя мама попросила неработающую соседку оформить ее как по уходу после достижения 80 лет.Соседка оформила только юридически право по уходу за бабушкой , но фактически уход никакой не производила ухаживала и ухаживаю за ней я, ее дочь, в течении 5 лет мама исправно каждый месяц платила этой соседке 500 руб(просто за то, что она согласилась оформить)Но после того как она отказалась купить ей булку хлеба когда я была в больнице мама перестала ей платить а соседка требует Как это законно ? И может ли мама переоформить это право на другого человека?
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста еще, если лицо по уходу было оформлено фиктивно (просто чтобы и к пенсии бабушки поступала доплата и лицу стаж) то должна ли бабушка отдавать эту доплату полностью 1200 ? Ведь ухода со стороны оформленного лица фактически не было а просто бабушка ей платила по 500 рублей. У этого человека 6 старушек оформлено и каждый платит ей немалую сумму ежемесячно но она не ухаживает за ними а просто сидит дома молодая здоровая трудоспособная! А за старушками ухаживают родственники.
Вы боитесь претензий соседки к вашей матери. Но они напрасны. Предполагается, что есть уход и он компенсируется от государства. Доказать, что соседка получала меньше, невозможно. Опять же логика — если соседке что-то не нравилось, она могла отказаться. Уход — дело добровольное, причем и для того, кто осуществляет уход и для того, за кем его осуществляют.