Квартира, купленная в ипотеку, долевая собственность, можно ли по дарственной подарить одну часть ребенку?

Здравствуйте! Купили в 2011 году 2 комн. квартиру, купленную в ипотеку, долевая собственность между мужем и женой, можно ли по дарственной мужу подарить свою часть несовершеннолетнему ребенку?

1. Заёмщик в банке -муж, жена-созаемщик. Кто будет обязан выплачивать кредит после дарения? Муж и жена так же останутся созаёмщиками перед банком?

2. И вообще, можно ли квартиру 91/2 часть), по которой не погашен кредит, подарить несовершеннолетнему ребенку?

3. Если вдруг супруги разведутся, как будет делится эта квартира, купленная в браке? Сможет ли на неё претендовать муж, который прописан в другой комнате, в этом же городе, у своей мамы?

, Людмила, г. Серпухов

Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения
ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные
сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге
недвижимости)» гласит:
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено
залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в
качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо
паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь
с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если
право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий,
которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об
ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.