8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Драка в школе

Здравствуйте. Мой сын подрался с мальчиком в школе, да и как подрался-один раз ударил в живот. Родители одноклассника сразу поехали снимать побои. Врач сказала классному руководителю, что синяка даже нет. Они решили подать в суд. Как нам поступить в данном случае?

, Раиса Киреева, г. Белово

В действиях Вашего ребенка, если он один причинял телесные повреждения или физическую боль усматривается состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 116 УК РФ.

Субъектом данного преступления является лицо достигшее 16 летнего возраста. В ином случае суд откажет в приеме заявления частного обвинения от потерпевшего.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

1
0
1
0
Раиса Киреева
Раиса Киреева
Клиент, г. Белово

Большое спасибо за ответ. Моему сыну скоро 8 лет испонится только.

Не зная всех обстоятельств сложно говорить о том, что Вам надо делать, можно посоветовать только общие моменты. Попытаться решить вопрос с родителями другого мальчика миром.

Если потерпевшие обратятся в полицию и в силу возраста полиция вынесет решение об отказе в возбуждения уголовного дела Вашего сына поставят на учет в ОПДН.

Если была обоюдная драка то поставить на учет могут обоих детей.

Лучше вопрос решить без полиции.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, в школе есть гардеробы и скамейки около них, но каждое утро ученикам не дают пройти и
здравствуйте,в школе есть гардеробы и скамейки около них,но каждое утро ученикам не дают пройти и переодеться там,приходится переодеваться на вахте перед турникетом,имеет ли право школа так делать?
, вопрос №4857385, алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотелось бы получить готовое юридически корректное заявление на имя директора школы на отказ от установки этого приложения
Здравствуйте. В школе принуждают скачать приложение Max. Хотелось бы получить готовое юридически корректное заявление на имя директора школы на отказ от установки этого приложения.
, вопрос №4857351, Зульфира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И директор школы заступается за охрану, что в этом случае делать?
Добрый день.Скажите пожалуйста если я мать в связи с ухудшением погоды отпустила ребенка домой (отец был на подъезде к школе, чтобы забрать его домой), всех детей распустили домой,а моего сына которому 14лет., учиться в 7 классе,охранник не отпускал, ребенок ему сказал, что папа его подъезжает к школе и он его подождёт возле калитки школы,он его схватил и начал трепать за плечи ещё и оскорблять (но этого к сожалению не кто не видел),а теперь это он отверг, говорит что такого не было.И директор школы заступается за охрану,что в этом случае делать?
, вопрос №4857150, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня в школе сообщили посреди учебного года что убирают занятия у психолога, тк нет специалист ушел и другого нет
Здравствуйте. Ребенок- инвалид учится в коррекционной школе. По заключению ПМПК психолог- 2 часа. Сегодня в школе сообщили посреди учебного года что убирают занятия у психолога, тк нет специалист ушел и другого нет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4856533, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я спровацырывал драку других людей в браке я не участвовал, в итоге все закончилась панажовченай привлекут ли меня к ответствености
Я спровацырывал драку других людей в браке я не участвовал,в итоге все закончилась панажовченай привлекут ли меня к ответствености
, вопрос №4856525, Гоша, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.01.2015