Переходит ли долг ( большой долг) с юридического лица на физическое в случае смерти первого?

Мой муж не может вступить в наследство 1/3 доли квартиры ( в квартире 3 собственника - муж, его брат и наша дочь все в равных долях) , потому что на мужа автоматически вешается долг умершего брата ( брат мужа был Генеральным директором фирмы и фирма задолжала в налоговую большую сумму)

, Татьяна Петровна, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Долги автоматически не вешаются. По долгам юридического лица Генеральный директор будет нести ответственность, если в суде будет доказана связь между его решениями и образованием долгов. Ваш муж, в самом плохом случае, как и все наследники, могут нести ответственность по долгам наследодателя, в размере унаследованного имущества.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Татьяна Петровна, здравствуйте! Исходя из общих правил, если фирма, в которой брат мужа был директором имела организационно-правовую форму в виде ООО, ЗАО, АО, то фирма должна была отвечать по своим долгам в объеме ее уставного капитала. В данном случае долги фирмы не перетекают на ее участников. А вот если умерший брат вашего мужа являлся Индивидуальным предпринимателем, тогда вполне возможно, что его долги перешли на него, как на физическое лицо. Поэтому Вам необходимо уточнить организационно-правовую форму фирмы. Желаю удачи!