Размен квартиры

Доброго времени суток.

Вопрос такой: могу ли я разменять двухкомнатную квартиру ( в ней прописана я и моя мать), если мать этого не хочет? И, если могу, что мне для этого нужно?

Заранее спасибо.

, Жанна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!
Если вы являетесь собственником доли, то вправе продать ее с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ. Если квартира по договору соц.найма, то с мамой нужно договариваться, принудить Вы ее не можете.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если собственницей квартиры являетесь Вы, а квартира не была Вами приватизирована (или  Ваша мама не отказывалась от участия в приватизации), то Вам согласие мамы не нужно, Вы можете продать квартиру без учета ее мнения.

Если Вы являетесь собственницей квартиры, но Ваша мама отказалась от участия в приватизации, за ней сохраняется право пользования данной квартирой, даже. есоли Вы ее разменяете (поэтому мало кто согласится на такую сделку, ведь выселить Вашу маму они не смогут).

Если же квартира неприватизирована, то ее размен в силу ч. 1 ст. 72 ЖК РФ возможен только с  согласия администации (собственника квартиры) и с согласия проживающих лиц. При этом, при отсутствии согласия проживающих лиц можно обратитсья в суд и требовать обмен через суд, а вот при отсутствии согласия администрации обмен невозможен

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того кто является собственником, если собственник один то он может делать с квартирой что хочет не спрашивая согласия прописанных так как прописка не дает на квартиру никаких прав.

Если вы с мамой вдвоем собственники то вы можете обменять свою долю предварительно предложив своей маме это сделать на основании ст.250 ГК РФ. Для этого направьте от нотариуса уведомление

Если квартира находится в социальном найме тогда разменять вообще никак не получится без согласия

С уважением Александр

Жанна
Клиент, г. Москва

То есть как это прописка не дает никаких прав? Например, собственник один, всего трое человек прописано. И этот собственник берет и продает квартиру, например. А те двое, что, теперь бомжи???? Я Вас не понимаю, извините.