Ответственность за подделку подписи? Как вернуть авто или деньги?
Здравствуйте.купил атомобиль у человека заключив с ним договор в письменной форме, в договоре и птс владелец его мать, он за нее росписался и в договоре и в птс , оформили автомобиль в ГАИ , договорился с бывшим собственником, точнее с ее сыном, у кого покупал авто, забрать автомобиль на следующий день с близ лежащей стоянки,но по настоящий день человек машину не отдал, на телефон не отвечает.спустя два месяца я написал заявление в полицию о содействии в поиске моего авто .со мной связался участковый и пояснил, что по моему заявлению-отказ ной материал, так как не нашли они данного гражданина.участков также сообщил мне что месяц назад к нему и в гор.управление приходил этот гражданин и написал заявление следующего содержания: ПРОШУ ПРИВЛЕЧЬ МЕНЯ К ответственность за подделку подписи в птс и договоре, и считать договор купли продажи недействительным.Сотрудники полиции переадресовали его заявление в следственный комитет.Небольшой нюанс, который я не упомянул это то что автомобиль я преобрел в счет долга.данный товарищ занимал у меня 20000.00. Руб., написал росписку и предложил забрать машину примерно равноценную долгу.автомобиль-старый грузовик-маз примерная цена 80000 руб.В договоре цена за продажу авто прописана 50000 руб. ПОДСКАЖИТЕ МОГУ КАК НИБУДЬ вернуть мне авто или деньги (Денег у данного гражданина нет, нигде не работает)

Если есть расписка, то да, вы можете обратиться за судебным приказом, начнется исполнительное производство, но если у человека действительно ничего нет. Приставы придут 2-3 раза и забьют на это дело. Так часто бывает.
А подделал подпись то продавец? Насколько я понимаю, можно уголовное дело возбудить, если у вас есть копия договора.
Договор изначально ничтожен.
Ничтожный договор не порождает никаких правовых последствий, то есть, был подписан договор от имени матери, но правовых последствий не возникает, поскольку это чужое авто.