Агрессивная собака
Здравствуйте. Вопрос такой. У соседей снизу есть собака. Лабрадор. На меня эта собака при встрече в подъезде или на улице постоянно пытается наброситься и укусить (почему-то пес так реагирует только на меня). А поскольку ее периодически выгуливает их четырнадцатилетний сын, весьма велика вероятность, что однажды он собаку просто не удержит. Собака принципиально выгуливается без намордника, ибо "лабрадор никого никогда не трогает". На просьбы выгуливать собаку в наморднике всегда следует один и тот же ответ: "Ради одного человека мы на собаку надевать намордник не будем". Так вот, что я могу сделать в данной ситуации? А также, что мне будет, если собака все-таки вырвется и нападет, а я в процессе самообороны ее убью или покалечу? Заранее спасибо за ответ.