Статья 136 ТК РФ Появилась только иллюзия выбора?

Добрый день.

С 2015 года работник вправе выбирать банк, в котором получать зарплату (статья 136 ТК РФ, если не ошибаюсь). Вопрос во в чём: право выбора есть во всех предприятиях или нет? Особенно интересует возможность выбора банка в казённом учреждении.

Заранее спасибо!

, Mikhail, г. Саранск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С 2015 года работник вправе выбирать банк,

Mikhail

не с 2015, а с ноября 2014 года

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Вопрос во в чём: право выбора есть во всех предприятиях или нет? Особенно интересует возможность выбора банка в казённом учреждении.

Mikhail

Данная норма действует в отношении всех работников, вне зависимости от принадлежности и организационно-правовой формы предприятия

Mikhail
Клиент, г. Саранск

Спасибо за быстрый ответ.

Бухгалтер ссылается на отсутствие договора с банком, в котором я бы хотел получать зарплату и невозможность заключить договор, так как этим занимается казначейство и мне туда прямая дорога.

Mikhail

это проблемы бухгалтера, от вас требуется только подать заявление в котором указать ваши банковские реквизиты

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Mikhail!

Исходя из статьи 136 Гражданского кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Поскольку исполнение норм закона обязательно для всех без исключения, постольку  право выбора есть во всех предприятиях, в том числе в казённом учреждении.