Звонок от ОБЭП
Добрый день! В собственности автомобиль Мазда СХ7, купленный два года назад у перекупщика.После покупки мною была произведена экспертиза на предмет розыска в угоне, из ГАИ направили, прежде , чем на учет ставить. Все чисто. Сегодня поступил звонок от ОБЭП из другого города(прежняя хозяйка автомобиля была как раз из этого города), Сообщили, что хотят приехать , поговорить со мной и осмотреть автомобиль. Интересовались, не выявила ли я в процессе эксплуатации скрытых повреждений? Например, перекрас кузова. Да, я выявила, что был склеен бампер и перекрашен. Пыталась в разговоре выяснить, а в чем собственно вопрос ко мне, с чем связан такой визит за 250 км? Сказали, что приедут и все расскажут. Успокоили, сказали, что не надо беспокоиться, автомобиль не отберут и ко мне нет никаких претензий. Я очень беспокоюсь, не отберут ли у меня автомобиль? Как мне вести с ними? Имеют ли они право отобрать автомобиль? Может мне с адвокатом их встретить?
Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Есть вероятность, что данный автомобиль был в залоге у банка, и кто подделав ПТС или с помощью дубликата (а некоторые банки вообще не берут ПТС при залоге) перепродал его. Если это так, то плохо, так как сила залога сохраняется, если договор залога был заключен до лета 2014 г.
Но это только догадки. Рекомендую Вам сразу машину не предоставлять, с начала Вас опросят, при этом лучше в присутствии адвоката, в имеете право его пригласить.
При этом если автомобиль скажем краденный, то сотрудники полиции имеют право его изъять. Если честно то мне кажеться, что именно за этим они и едут. Просто так ради допроса мне кажется не катались, а дали поручение и вас допросили бы местные полицейские. Конечно можно ее быстро продать перекупов, но цена конечно будет низкой, пока вы имеете на это право так как Вас не уведомляли письменно что это существенное доказательство по уголовному делу. Но будет обидно Если выясниться, что они не собирались Вас его изымать. Если у Вас изымут автомобиль по уголовному делу, скажем по причине того, что она в угоне, то Вы можете взыскать с продавца автомобиля уплаченные денежные средства.
Спасибо! Не весело...