Ошибка в решении суда

Здравствуйте, я проживаю в Крыму. Обратилась в суд для установления факта проживания на территории Крыма на момент референдума. Иск удовлетворили, но в решении суда допустили описку в отчестве ( отчество указано неправильно только в одном месте). Копия решения суда выдала на руки в декабре 2014 года. А ошибка обнаружена в январе 2015 года. В суде сказали писать заявление на исправление ошибки. Рассмотрение длится в течение 2 недель. Но у меня нет этого времени, т.к исполняется 25 лет и необходимо выезжать на Украину для вклеивания фото, что не представляется возможным. Если ошибка была допущена секретарем, почему это причинит мне столько неудобств? Каким числом будет выдано решение с исправленной ошибкой? Предусматриваются ли какие-либо наказательные меры человеку, допустившему ошибку?

, Ксения, Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 200 ГПК РФ Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании.

Таким образом, законом устанолвен именно такой порядок исправления описок в решениях суда.

Дата в решении суда меняться не будет, но это решение будет применяться вместе с определением об устранении описки, которое будет от той даты, когда Ваше заявление будет рассмотрено.

Поскольку ошибку допустил судья (т.к. по закону решения изготавливаю именно судьи, даже, если по факту это не так). То отвечать должен судья. Однако, наказания ему не грозит, поскольку в силу ч. 2 ст. 1ё6 ФЗ «О статусе судей в РФ» . судья, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за  принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.