Дтп служебного автомобиля

Здравствуйте, такая ситуация, муж попал в дтп на служебном автомобиле, его вина(ехал на нерегулируемом перекрестке три ряда пропустили, а в четвертом девушка неслась и врезалась в него) ему выписали штраф, могут ли его заставить выплатить деньги за ремонт служебного автомобиля, если с ним на работе не заключен договор материальной ответственности и могут ли его наказать (например лишить премии)?

, Елена, г. Смоленск
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
 К сожалению, могут потребовать. Согласно ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

 При совершении ДТП он нарушил ПДД, что является административным проступком, следовательно он несет полную материальную ответственность за ущерб. Но эти деньги не имеют права самовольно вычитать у него из зарплаты, если сумма превышает его месячный заработок. Согласно ст. 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

С уважением, Павел.

Елена
Клиент, г. Смоленск

спасибо, большое, все понятно объяснили

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могут ли его заставить выплатить деньги за ремонт служебного автомобиля, если с ним на работе не заключен договор материальной ответственности

Елена

Могут взыскать ущерб, как с причинителя вреда.

могут ли его наказать (например лишить премии)?

Елена

Это зависит от трудового договора.

Успехов.

Елена
Клиент, г. Смоленск

спасибо, трудового договора нет, контракт (он военнообязанный).