Здравствуйте, Виктория!
Патент был получен до вступления в силу законодательных изменений.
Согласно статье 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
9. В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.
В настоящий момент это положение утратило силу.
Однако, это не означает, что после окончания патента Вы можете находится на территории России. Поскольку патент выдается на определенный срок, этот срок — основание законного нахождения на территории России. Он утратит силу — не будет оснований.
Таким образом, в течение 15 дней со дня окончания срока действия патента необходимо выехать из России. В противном случае гражданин нарушит миграционное законодательство, за что может наступить ответственность вплоть до запрета въезда на территорию России.
Такая ситуация с вынужденным выездом сложилась из-за того, что принят Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2015 г.
Далее, среди необходимого списка документов, подаваемых в ФМС для получения патента, значится миграционная карта. Соответственно, откуда она возьмется? Только если снова въедете на территорию России.
На данный момент патент действителен до 28 февраля, если оплачен. Только покинув Россию, заехав заново, возникнут основания для получения патента.
Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
То есть, пока патент действителен, Вы вправе не выезжая из России подать документы на оформление нового патента.
Мой первый ответ в этой части не верен, так как Ваш патент еще не аннулирован. Поэтому если Вы вовремя оформите документы и подадите их, то есть до 28.02.2015, то можете не выезжать из РФ.