Коллекторы не дают покоя

больше полу года не платила кредит.в связи с финансовыми проблемами.банк передал данные в агенство mba звонят на работу и на телефон.грозя судом что я мошенница и тюрьмой тоже.на работу звонят говорят сколько я должна и что подадут иск на взыскание имущество.имеют ли право?и можно ли договориться с банком на ректуризацию долга

, олеся легкова,
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Многое зависит от политики банка. Конечно могут решить вопрос с реструктуризацией.

 А в Вашей ситуации, если платить нечем-пусть подают побыстрее. Приставы чиновники с ними бороться намного легче.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

имеют ли право?

олеся легкова

Коллекторы вообще не имеют права требовать с должника что либо. Но их действия всегда направлены на выбивание долгов. Никакие меры и уговоры на них не действуют. Единственное -  обращение в полицию.

и можно ли договориться с банком на ректуризацию долга

олеся легкова

Теоретически — можно. Однако, это только в компетенции банка и не регулируется действующим законодательством. Чтобы мы Вам не говорили, только банк вправе решить данный вопрос.

а как его расторгнуть через суд?

олеся легкова

А никак. Нет такой практики. Теория -  есть. А практика такова, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, Односторонний отказ от исполнения обязательств — недопустим.

Наслушаются люди таких  советов и торопятся в суд. А получив отказ — остаются в ещё большей яме, чем они были.

Даже если, теоретически, предположить, что договор Вам расторгнут в суде, что Вам это дает?

Долг  — меньше не будет, проценты снизить тоже не возможно — они договором установлены. В чем выигрыш-то? В сокращении срока возврата кредита? Так это — жирный минус, а не плюс.

да если можете была бы не против

олеся легкова

Вам объясняют, что бесполезное действие Вы задумали!!! Хотябы в инете поискали информацию о возможности расторжения кредитного договора!!!

Потеряете госпошлину! Возможно, ещё какие-то деньги, время на походы в суд  ит.д.

Какие основания для расторжения договора? Проиграете дело!

А впрочем, дело — Ваше. Имеющий уши, да услышит.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

доброго времени суток, Олеся! В вашей ситуации может быть лишь один выход- это расторгать кредитный договор в суде, пока проценты по нему небольшие… перед банком вы можете ходатайствовать о реструктуризации задолженности, заморозке части процентов… коллекторы не имеют ни малейшего права требовать с вас погашения суммы кредита. Законом об исполнительном производстве данное право по решению суда предоставляется судебным приставам исполнителям.В вашем случае осложнения не нужны. расторгайте кредитный договор в суде и платите по фактически набежавшим процентам. если вам уже активно вредят коллекторы-срочно обращайтесь в правоохранительные органы

олеся легкова
Клиент

а как его расторгнуть через суд?

Подаете иск в суд в порядке статьи 131 ГПК РФ, то есть, чтобы заявление отвечало требованиям данной статьи. Оплачиваете госпошлину в соответствии со статьей 333.16 Налогового Кодекса РФ за подачу иска, в зависимости от суммы иска рассчитываете госпошлину. Если хотите я Вам могу подсказать образец

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк передал данные в агенство mba звонят на работу и на телефон.грозя судом что я мошенница и тюрьмой тоже.на работу звонят говорят сколько я должна и что подадут иск на взыскание имущество.имеют ли право?

олеся легкова

не имеют права

олеся легкова

если банк «привлек» коллекторов по агентскому договору (а не «переуступил»  право требования по договору цессии («продал долг» коллекторам)) — кредитор -по-прежнему  банк и просить банк о реструктуризации можете (только рекомендуется принимать во внимание, что реструктуризация — право, не обязанность банка)

с уважением,

Елена