Сотовый телефон является телефонным аппаратом

здравствуйте. подскажите пожалуйста, написали претензию на возврат денежных средств в связи не качественным товаром (сотовый телефон), компания отказала в связи с тем , что это сложный технический аппарат (и по их утверждению это не сотовый телефон, а телефонный аппарат), и его нужно на экспертизу. (телефон был куплен 30.12.2014, претензия была написана 8.01.2015). ответ по экспертизе они вынесут в течении 14 дней. отсюда вопросы: - 14 дней рабочих или календарных, - должна на ли компания предоставлять телефон на время экспертизы, _ сотовый телефон является телефонным аппаратом или нет. спасибо!

, Алексей, г. Смоленск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи, Алексей!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 190. Определение срока Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Календарных дней.

В соответствии с Законом РФ " О защите прав потребителей", предоставление аналогичного товара на время проведения экспертизы не предусмотрено. Только на время проведения ремонта.

В соответствии с  Законом РФ " О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В связи с этим, не вижу смысла в значении понятий «сотовый телефон» или «телефонный аппарат».

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

здравствуйте. подскажите пожалуйста, написали претензию на возврат денежных средств в связи не качественным товаром (сотовый телефон), компания отказала в связи с тем, что это сложный технический аппарат (и по их утверждению это не сотовый телефон, а телефонный аппарат), и его нужно на экспертизу. (телефон был куплен 30.12.2014, претензия была написана 8.01.2015). ответ по экспертизе они вынесут в течении 14 дней. отсюда вопросы: — 14 дней рабочих или календарных, — должна на ли компания предоставлять телефон на время экспертизы, _ сотовый телефон является телефонным аппаратом или нет. спасибо!

Алексей

Добрый день Алексей! Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

То ест сотовый телефон является технически сложным товаром, но согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

Таким образом получается, что требование были заявлены вам в пределах 15 дней.

Встает вопрос-  каким образом ваше требование было оформлено.

Если претензией — то согласно статье 22 ЗЗПП у продавца 10 дней на возврат денежных средств, при этом согласно статье 18 пункту 5 ЗЗПП экспертизу и проверку качества продавец обязан провести в данные сроки! А согласно статье 23 пункту 2 ЗЗПП:

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Таким образом если для первого случая проверка качества и экспертиза является необходимым, то для второго — нет. То есть в первом случае(как обнаружение в товаре недостатков) основание у вас возникает в силу переданного вам товара ненадлежащего качества, то во втором случае это основание возникает в сули закона так как продавец не выполнит ваше требование в течении указанного срока!

Следует различать экспертизу от проверки качества. Проверка качества проводится продавцом своими силами, а вот экспертиза проводится экспертом — то есть сторонней организацией!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

14 дней рабочих или календарных

Алексей

Вернуть деньги и провести экспертизу обязаны в течении 10 дней, календарных, после этого можете начислять неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

должна на ли компания предоставлять телефон на время экспертизы

Алексей

Поскольку просите возврат денег, то не обязана.

сотовый телефон является телефонным аппаратом или нет.

Алексей

Является, но на Ваших отношениях с продавцом, это никак не отражается.

компания отказала в связи с тем, что это сложный технический аппарат (и по их утверждению это не сотовый телефон, а телефонный аппарат), и его нужно на экспертизу.

Алексей

Вряд ли будут делать экспертизу, проведут проверку качества и все, на это имеют право.

Успехов.