Заключение контракта

в контракте сбытовая компания одним пунктом предусматривает предоплату 30 % до 10 числа, а следующим пунктом предоплату 40 % до 25 числа

законно ли?

, Ильгиз, с/с. Красноусольский
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, законно.

В соответствии со ст. 421 граждане и ЮЛ свободны в заключении договора.

На практике «дробная» предоплата введена сбытовыми компаниями, чтобы как можно раньше выявить неплатежеспособного контрагента и применить к нему санкции, предусмотренные договором -  прекратить с ним отношения (отключить от подачи, например, электроэнергии).

С уважением.

Ильгиз
Клиент, с/с. Красноусольский

Положения настоящего Порядка не применяются в отношении бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов,

а по данному пункту?

Отключить от подачи не имеют права!