Добрый день! Вы можете оформить нотариально заверенную доверенность на родственника, который сможет отчитываться от Вашего имени в налоговые органы.
Общий налоговый режим для ИП предусматривает, что доходы от предпринимательской деятельности будут облагаться налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 13 %. По Упрощенной системе — 6%
Налоговая база в этом случае представляет собой разницу между суммами полученного от предпринимательской деятельности дохода и профессиональными налоговыми вычетами.
Профессиональными вычетами являются связанные с предпринимательской деятельностью расходы, которые могут быть Вами документально подтверждены.
В случае невозможности документального подтверждения расходов доходы могут быть уменьшены на установленный статьей 221 НК РФ норматив затрат (20% от суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности). Однако это правило не касается физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, но не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. НДС — это косвенный налог. Исчисление производится продавцом при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю.
Условно всех налогоплательщиков НДС можно разделить на две группы:
налогоплательщики «внутреннего» НДС т.е. НДС, уплачиваемого при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ налогоплательщики «ввозного» НДС т.е. НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ.Организации и предприниматели у которых за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 2 миллиона рублей могут подать уведомление и получить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС на год (ст. 145 НК РФ)
Формула расчета НДС
НДС исчисленный
при реализации = налоговая
база * ставка
НДСНДС
к уплате = НДС
исчисленный
при реализации — «входной»
НДС,
принимаемый
к вычету + восстановленный
НДС
Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, начинающие свою профессиональную коммерческую деятельность, могут выбрать один из двух вариантов системы налогообложения: общую либо упрощенную.
Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. Для применения УСН необходимо выполнение определенных условий: сотрудников менее 100 человек, доход менее 60 млн. рублей. В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системой налогообложения: налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности;
налога на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. однако, с 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»;
налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом). Помощь при сдачи декларации, а также при оформлении и выборе системы налогооблажения можно получить в консультационном центре, работающим в каждом отделении налогового органа. С уважением, Урванцев Евгений.