Отказ в выплате пособий по уходу
Здравствуйте. У меня появилась вот такая проблема. Я проживала и работала в Чернобыльской зоне. Затем забеременела вторым ребенком и ушла в декрет. Работала я в организации, главный офис которой находится в Нижнем Новгороде. Изначально я получала по уходу за ребенком правильно и своевременно, но затем мне пришлось выписаться в чистую зону. Естественно я сообщила в свою бухгалтерию о смене прописки и мне сразу отказали в выплатах, пояснив это тем, что я уже не прописана в чернобыльской зоне и мне не положены выплаты. Я не получала деньги в течении нескольких месяцев, но потом пошла в нашу соцзащиту и проконсультировалась у начальника имели ли мне право в отказе выплат. Она сказала что не имели и показала мне " Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.12.2008 N 692н (ред. от 14.07.2010) "Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере по достижении ребенку 3 х лет" и в 5 пункте сказано "постоянно работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень, но проживающим за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень." То есть если все, так как я понимаю... Если я ушла в декрет с работы которая находится в чернобыльской зоне и проживаю на данный момент за пределами мне не имели права отказать. Но мне сказали "Ваши законы у нас не действуют". В общем какой то кошмар. Скажите могу я чего то добиться через прокуратуру или суд??? И есть ли смысл?
- пособия.rtf
Добрый день!
С точки зрения ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Ваш работодатель является страхователем, Вы- застрахованным лицом, Фонд Социального Страхования — страховщиком.
В соответствии со ст.4.3 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.
1. Застрахованные лица имеют право:
3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;
4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;
Напишите электронное обращение в ФСС с просьбой провести проверку отказа работодателя в выплате пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет соответствию закону. Обращаю внимание, что в заявление необходимо подробно и точно указать все данные: полное наименование работодателя и его юридический адрес, Вашу должность, Ваши данные — в том числе и новый и прежний адрес.
С Уважением, Иван.