Расписка о получении денег

Здравствуйте. Возник вопрос, если мы покупаем квартиру, а у собственника она тоже по купле-продаже, но у него нет расписки от предыдущего владельца, что он ему деньги заплатил за квартиру. Может ли предыдущий владелец подать в суд, что деньги с собственника нынешнего он не получал, и хочет вернуть обратно квартиру? Как в этом случае быть?

, Катерина, г. Томск
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! В вашем случае нужно проверить:

1.  Текст договора купли-продажи квартиры (то что у продавца)

Обратите внимание на раздел, касающийся оплаты за квартиру. Если в соглашении есть формулировка «к моменту подписания настоящего соглашения денежные средства переданы мне (Покупателю) в полном объеме....», то беспокоиться оснований нет.

2. Наличие у продавца свидетельства о регистрации права собственности на квартиру (Согласно ГК РФ право на недвижимость возникает только после регистрации в ЕГРП).

3. Истечение срока исковой давности (предъявить претензии лицо может в течение 3 лет с момента выявления нарушения).

Если в договоре имеется формулировка о передаче денег, сделка прошла регистрацию в ЕГРП, опасаться нечего.