Продажа доли своей жене

Я с женой собираюсь развестись, у нас доли 1/2 моя. Остальное у ребенка и жены. Если я ей продам долю жене. Сможет ли она потом с суммы продажи моей доли взыскать элементы на ребенка как с полученного дохода. Прошу написать

, Дмитрий Евгеньевич, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Нет, жена не может потребовать рассчитать алименты с вырученных денег.

Конечно, согласно п. «о» ч. 1 постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится… с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством;
Однако, согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей -«С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих стороналиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным всоответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободноеиспользование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд»
Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012 не могут облагатьсяалиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлениемим трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовыхсделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садовогодомика и пр.).

Таким образом, п. «о» применим не ко всем договорам, а только к тем, которые связаны с реализацией Вашего права на ртруд/предпринимательскую деятельность — например, к договорам об оказании услуг, выполнении работ и т.п.

Таким образом, Ваша бывшая жена не сможет потребовать уплату алиментов с данной сделки

Дмитрий Евгеньевич
Клиент, г. Пермь

Жена еще не бывшая. Мы пока не развелись. И еще хотел уточнить жена грозиться подать на элементы за 2 прошлых года. Я стоял на бирже труда с декабря 2013 по декабрь 2014 г. потом сняли с учета. В январе 2015 года не работал вообще. Смогут ли с меня удержать алименты за прошлые периоды?