При расселении аварийного дома дают меньшую площадь

Добрый день! Наш дом начали расселяться в новые квартиры. У нас площадь 3-х комнатной квартиры составляет 94 кв.м. нам предлагают написать заявление, в котором мы согласны получить квартиру меньше 90 кв.м., или получить деньгами за кв.м. 29000 р. За такие деньги квартиру не купить и терять свои метры, заработанные своим "горбом" тоже не хочется. Как быть в данной ситуации? За ранее благодарю за консультацию!

, Ольга, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы не указали ваша квартира находится в собственности или предоставлена по договору соцнайма. Если
квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.  Поэтому вы можете участвовать в определении выкупной цены вашего жилья или требовать предоставления жилья по квадратуре не меньше, чем имеете, если к договорённости не придёте, то окончательное решение может вынести суд.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ! Квартира в собственности. Расселяют по программе аварийного и ветхого жилья. С нами ни кто не договаривался о выкупной цене нашей квартиры. На первом собрании было сказано, что все жильцы дома получат новую квартиру согласно метражу старой. Сейчас предлагают квартиру в отдаленном районе города и меньшей площади ссылаясь на то, что у них нет таких больших квартир. Мы согласны на любой район, но не меньшей площади. Если мы обратимся в суд, можем ли мы проиграть?

Большое спасибо за внимание!

Ольга здравствуйте. Если Вы не согласны с предлагаемым вариантом переселения (расселения), то Вам необходимо не дожидаться пока на Вас подадут  суд и будут принудительно переселять по решению суда, а обратиться к органу власти, который занимается расселением (Администрация, либо Департамент, Управление, Комиссия) и указать на варианты Вашего переселения:

— выплата компенсации за квартиру по указанному размеру;

— переселение в том же населенном пункте в квартиру такого же метража.

Отсутствие такой квартиры не является основанием к отказу в ее предоставлении. Но только помните, что оставить себе тот же район в населенном пункте возможно только, если имеются исключительные основания. В остальном правило для всех одно — в границах населенного пункта и не важно, какой это район города.

Важно помнить, что в случае несогласия с Вашим обращением Вам будет дан отказ, который Вы можете обжаловать как в административном порядке без конкретных требований предоставить что-то конкретное или выплатить деньги, а потребовать пересмотреть решение, принятое ранее, так и обратиться с иском к Администрации населенного пункта и уже требовать что-то одно: квартиру или деньги. Как правило по таким делам у Администрации населенного пункта всегда заготовлены оценки специалистов, которые явно занижают стоимость квартиры для выплаты. Потому нужно быть готовым к тому, что придется делать судебную экспертизу рыночной стоимости изымаемой квартиры.

По мне совет такой, лучше обязать предоставить квартиру в населенном пункте такого же метража, а там уже на свое усмотрение: продать ее и купить что-то иное или оставаться жить в предоставленной квартире. Почему? Ответ прост. Не всегда сделанная даже судебная экспертная оценка будет достаточной для того, чтобы Вы смогли приобрести себе адекватное и главное обустроенное жилье.

Если судиться, то никто не скажет Вам, какой будет исход при попытке получить большую сумму денег, а вот если за квартиру судиться, то тут исход достаточно предсказуем, потому что это обязанность обеспечить Вас равной по квадратуре квартирой в том же населенном пункте и Вас не должно волновать отсутствие средств, возможностей или мозгов у исполнителя. Я не раз судился по этой категории, дела идут сложно. Но выиграть можно. А главное нужно для Вас и Вашей семьи.

Будут вопросы — обращайтесь.