Как правильно вернуть товар в магазин?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Купила через магазин enter радиоуправляемую игрушку (набор вертолетов). Вертолеты не взлетают. Хочу вернуть деньги. Но не знаю,как лучше делать возврат: по причине не рабочего состояния (боюсь, что назначат экспертизу протянут время) или по причине, что мне не подходит эта игрушка. 14 дней еще не прошло с момента покупки.
Здравствуйте, Ольга! К сожалению, но набор радиоуправляемых вертолетов не получится вернуть в течение 14 дней, потому что они вам разонравились, так как товар радиоуправляемый, а соответственно, технически сложный. Если игрушка действительно не рабочая, то по такой причине и возвращайте. Е сли придется проводить экспертизу, то надо будет провести. Напишите претензию, обратитесь с ней лично к продавцу, либо письмом с уведомлением и у вас должно все получиться, удачи!
Добрый день Ольга!
Вернуть как товар надлежащего качества не получится так как он не исправен, хоть и согласно статье 26.1 пункту 4 вы имеете его сдать в течении 7 дней, но при этом продавец вправе потребовать оплату услуг доставки:
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
В вашем случае советую сдавать товар именно, как товар ненадлежащего качества — согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей! Для этого необходимо отправить заказным письмом с уведомлением и опись. на юридический адрес продавца претензию с соответствующим требованием!