Лишение премии

Меня хотят лишить премии на 20% за то, что я , по словам мастера, курил на рабочем месте. С сигаретой меня начальник цеха не видел. Никакого акта составлено не было. Мне просто принесли талон на лишение премии. Правомерно ли поступил начальник? как мне вести себя в этой ситуации?

, Анатолий, г. Новосибирск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Не правомерно! Ст. 192 ТК вообще не содержит такого наказания как «лишение премии». Более того "… Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине." Если факт лишения премии зафиксирован документально, обратитесь в трудовую инспекцию! Удачи

Анна Черкасова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день,

Если премия не прописана в трудовом договоре или Положении об оплате труда, то это возможно.

Судя по всему, Ваша заработная плата разделена на должностной оклад и ежемесячную премию (что обычно не зафиксировано в трудовом договоре или Положении, а является устной договоренностью). Выплата такой премии работникам — это право работодателя, форма поощрения за труд (ст.119 ТК РФ), а не его обязанность. Соответственно, ее размер работодатель определяет самостоятельно.

С уважением,

Черкасова Анна