Лишение премии

Меня хотят лишить премии на 20% за то, что я , по словам мастера, курил на рабочем месте. С сигаретой меня начальник цеха не видел. Никакого акта составлено не было. Мне просто принесли талон на лишение премии. Правомерно ли поступил начальник? как мне вести себя в этой ситуации?

, Анатолий, г. Новосибирск

Добрый день! Не правомерно! Ст. 192 ТК вообще не содержит такого наказания как «лишение премии». Более того "… Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине." Если факт лишения премии зафиксирован документально, обратитесь в трудовую инспекцию! Удачи