Выплаты ОСАГО

14.12.2014 гола произошло дтп с участием двух автомобилей. Водитель признал вину и потерпевшему ООО "Ресо" насчитав ущерб по ОСАГО (246 тысяч рублей), 20.01.2015 выплатили 120 тыс. рублей ссылаясь на то что по закону на момент заключения договора автострахования виновника (03.07.2014) максимальная выплата составляла 120 тысяч рублей!

Однако но на момент совершения дтп уже действовал закон о максимальной выплате 400 тыс. рублей. Но страховые агенты ссылаясь на то что договор заключен до изменений в законе, то и выплаты происходят по старому закону!

Правомерно ли они поступают?

Имеет ли смысл обращаться в Суд с иском на ООО "Ресо"?

, Станислав, г. Владимир
Анастасия Андропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
13. Положения Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к отношениям между потерпевшими, страхователями и страховщиками, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных после вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Станислав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Добрый день. К сожалению они правы

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХСРЕДСТВ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1
Внести в Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» следующие изменения:

6) в статье 7:

.......

б) в подпункте «б» слова «нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей» заменить словами «каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей»;

При этом

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенногодоговора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Поскольку сам закон не говорит о том/, что по ранее заключенным договорам ОСАГО страховая\ сумма увеличивается, то применению подлежит старая сумма