Каковы права ребенка, рожденном в таком браке?
Задача 6
Дроздов, вступая в брак с Тялиной, скрыл от нее тот факт, что состоит в другом зарегистрированном браке. Через полтора года у них родился ребенок, а еще через два года этот брак по иску Тялиной был признан судом недействительным.
Здравствуйте, Руслан.
Согласно ч. 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ:
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.
Соответственно, и права у ребенка, рожденного в таком браке, в указанный период равноценны правам детей, рожденных в официальном браке.
С уважением, Елена.