Помогите решить задачу.Ни чего не получается.Чем дальше, тем страшнее
Строительная компания «Градспецстрой» признана банкротом. Между ООО «Лесхоз» и СК «Градспецстрой» заключен инвестиционный договор о долевом участии в строительстве, в соответствии с которым банкрот обязался построить и передать в собственность инвестора нежилое помещение площадью 120 кв.м., а инвестор обязался профинансировать строительство в сумме 2 млн. руб. и принять в собственность помещение. Сдача объекта строительства просрочена на 1,5 года. Финансирование произведено инвестором в полном объеме в установленный срок. Инвестор заявил требования в сумме 500 000 руб. с целью включения в реестр на основании п. 4 ст. 487 ГК РФ, считая инвестиционный договор смешанным, включающим элементы подряда и купли-продажи.
Обоснованы ли требования кредитора и почему?
Вы объект (нежилое помещение) получили. Вы заявили в реестр кредиторов только проценты ?
Требования по процентам обоснованы. Они не текущие.
Исходя из пункта 1 статьи 4 и пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве, Закон), если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Для указанных целей под основными требованиями понимаются требования о возврате суммы займа (статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), об уплате цены товара, работы или услуги (статьи 485 и 709 ГК РФ), суммы налога или сбора и т.п.
К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (статья 809 ГК РФ) или за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации) и т.п. (далее — проценты) и об уплате неустойки в форме штрафа.
По смыслу пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве при включении в реестр требований кредиторов процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) их размер определяется исходя из учетной ставки банковского процента на дату введения наблюдения.