Запрос котировок

Добрый день! Необходима консультация по ФЗ 44. Госучреждение проводило запрос котировок. Была подана только одна заявка, она отклонена. В связи с этим запрос продлили, и эта же огранизация опять отправила уже другую заявку. Насколько правомерно принять к рассмотрению вторую заявку, если одно юрлицо имеет вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок, а отзыва предыдущей заявки не было (т. к. ее попросту отклонили)?

, Сергей, г. Тверь
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

В течение срока подачи заявок на участие в запросе котировок, любой участник закупки, в том числе участник, которому не направлялся запрос о предоставлении котировок, вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок. Участник закупки вправе изменить свою заявку на участие в запросе котировок до истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок только в случае, если заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок.

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок подана только одна такая заявка или не подано ни одной такой заявки, запрос котировок признается несостоявшимся и контракт заключается по правилам ст. 79 44-ФЗ

Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Сергей, боюсь, что однозначного ответа здесь быть не может.

Какой-либо административной или судебной практики по данной ситуации я не нашла. И 44-ФЗ не предлагает четкой нормы именно по описанному случаю.

Всё же склоняюсь к тому, «повторную» заявку нужно рассматривать.

Ведь заказчик не вносит изменения в извещение о запросе котировок, а всего навсего продлевает срок подачи заявок, поэтому  у участника нет возможности отозвать «первую» заявку. Руководствуемся принципом конкурентности и даем еще один шанс участнику.