Забирают в армию с двумя детьми

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существует отсрочка от армии, если имеется 2 ребенка. Позвонил в военкомат, там сказали, что забирают, но на их усмотрение, может такое быть, и как мне следует поступить?

, Евгений Карпов, г. Кыштым
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Да, в соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей. Поэтому нельзя признать правдивым утверждение сотрудников военкомата, заявивших Вам о том, что отсрочка предоставляется на их усмотрение. Пишите в военкомат заявление о предоставлении Вам отсрочки, приложив к нему справку о составе семьи и  свидетельства о рождении детей.