Оплата жкх

подскажите пожалуйста,как нужно платить за жкх если прописано 4 человека,а мы с семьёй живем в одной комнате трёшки вдвоём у нас 1/3 доли, а у другой семьи 2/3 доли в квартире,а они занимают остальные 2 комнаты,заранее благодарна.

, Ирина, г. Ижевск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

следует учитывать, что существуют затрат рассчитываемые исходя из площади, а есть расходы которые зависят от количества прописанных лиц.

большая часть расходов разумеется должна приходиться именно на собственника 2/3 квартиры.

если не ошибаюсь, то на человека может приходиться оплата за мусор, лифт, коммунальные услуги (горячее, холодное водоснабжение, газоснабжение) начисляются по нормативу исходя из количества зарегистрированных в квартире человек, если в квартире не стоят счетчики

Ирина
Клиент, г. Ижевск

а на какие основания мне опираться если я попрошу перерасчёт,т.к. мы с той семьёй платили за жкх пополам,спасибо.

опирайтесь на неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

а расчёт получите у в управляющей компании там может и другие статьи найдут. можно ещё разделить лицевые счета, но это уже в порядке искового производсва через суд.