Гарантийные обязательства

на какой срок продляется гарантия на изделие в случае гарантийного ремонта.? На время ремонта непосредственно или срок исчисляется с момента сдачи телефона в торговую точку?

Вопрос появился по причене того -что на Сахалине нет необходимого сервисного центра и магазин отправляет телефоны для ремонта в Приморье(Хабаровский край)

, виталий, г. Невельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

на какой срок продляется гарантия на изделие в случае гарантийного ремонта.? На время ремонта непосредственно или срок исчисляется с момента сдачи телефона в торговую точку? Вопрос появился по причене того -что на Сахалине нет необходимого сервисного центра и магазин отправляет телефоны для ремонта в Приморье(Хабаровский край)

виталий

Добрый день Виталий! Согласно пункту 3 статьи 20 ЗАкона о защите прав потребителей:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кстати согласно пункту 1 статьи 20 -

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если данный срок привышен вы имеете право по своему выбору на возврат товара и получение за него денег либо на обмен, а также на неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 дня!