Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему
Находясь на рабочем месте я продал пиво девушке, которая забыла паспорт дома девушка выглядела прилично на мой вопрос есть ли ей 18 лет утвердительно ответила:"да". Девушка ушла и вернулась с двумя парнями которые объявили что они с общественной организации.Приехали сотрудники полиции-уехали, приехал участковый и тоже уехал.Следующими на очереди были сотрудники отдела по делам не совершеннолетних. Проверили у девушки паспорт ей по паспорту оказалось 16 в чем я продолжаю сомневаться так я её паспорт так и не увидел. Без долгих установлений личности и установления компетентности данной общественной организации девушку отпустили, а мне составили акт об админ. правонарушении и от имени не присутствуюшего сотрудника признали виновным и выписали штраф в размере 30 тыс. руб. На все про все у них ушло минут 15. За это время они успели удостоверится в личности девушки, обвинить, признать виновным и наказать меня. Вопрос: имели ли право на подобную проверку эти "общественники" и почему два сотрудника смогли признать меня виновным без суда и следствия, если я сомневаюсь в своей вине? И вопрос на будущие как поступать в подобных ситуациях, ведь девчонка явно подставная и эта общественная организация не понятно что из себя представляет
Здравствуйте!
Вас видимо явно ввели в заблуждение так как никакие общественные организации не имеют составлять протоколы об административных правонарушениях так как это делают сотрудники полиции.
Согласно ч.2.1. ст.14.16 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173455/?frame=27#p5384Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
дела по данной статье рассматриваются либо сотрудниками полиции либо судом. При этом постановление выносится не сразу же а после рассмотрения дела и при этом должна быть соблюдена процедура рассмотрения дела об административном правонарушении
С уважением Александр
Вопрос: имели ли право на подобную проверку эти «общественники»
Сергей
Ну по большому счету это не запрещено, так как они не выносят никаких протоколов
и почему два сотрудника смогли признать меня виновным без суда и следствия, если я сомневаюсь в своей вине?
Сергей
Вам нужно было в постановлении писать что не согласны. Вы писали это7
Вам необходимо обжаловать протокол об административном правонарушении в суд и в административном порядке руководителю лиц, составивших протокол, а до полной картины в прокуратуру для проведения полноценной проверки.
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец ВПРАВЕ потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Я специально увеличил, выделил и подчеркнул ключевые слова, освобождающие Вас от административной ответственности, предусмотренной ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. В Ваших действиях, Сергей, отсутствует состав инкриминированного Вам административного правонарушения. Во-первых, у Вас нет ОБЯЗАННОСТИ требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (или его возраст), а лишь наделены ПРАВОМ. Принцип единства (взаимосвязи) ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ Вами также нарушен не был. Вы добросовестно воспользовались своим ПРАВОМ и поинтересовались у покупателя его возрастом. Во исполнении своей ОБЯЗАННОСТИ (в частности отвечать на вопросы продавца правдиво) недобросовестная девушка Вам ответила, что она достигла совершеннолетия, факт которого она подтвердить не смогла в связи с отсутствием у нее документа, удостоверяющего ее личность (или ее возраст). Вы также указали, что при продаже алкогольной продукции этой девушке у Вас не возникло никаких сомнений в достижении ею совершеннолетия в силу ее физиологической зрелости (например, полного телосложения, высокого роста и т.п.). Поскольку у Вас нет ОБЯЗАННОСТИ требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (или его возраст), то, соответственно, Вы можете развеивать свои сомнения в достижении покупателем совершеннолетия как визуально, так и вербально путем визуализации внешних данных покупателя и вербального диалога.
Переходя к процессуальным моментам, я хочу Вам сообщить, что у девушки, которой Вы продали алкогольную продукцию, сотрудники полиции взяли письменное объяснение, написанное собственноручно или с ее слов сотрудником полиции. Вам необходимо ознакомиться с этим письменным объяснением и по возможности сделать его копию. Также Вам необходимо сделать копию обвинительного процессуального документа для дальнейшей его отмены.
Отвечая на Ваш последний вопрос, я хочу дать Вам рекомендации по предотвращению незаконного привлечения Вас к административной ответственности. В следующий раз, когда молодые люди или юные девушки будут просить Вас продать алкогольную продукцию, у которых в наличии не окажутся паспорта, демонстративно используйте диктофон, предварительно поставив их в известность о том, что будет производится аудиозапись их голоса, затем дайте им листок бумаги и ручку для собственноручного написания заявления о продаже им алкогольной продукции с указанием их возраста. Лучшим вариантом будет, если в отделе по продаже алкогольной продукции будут установлены видеокамеры со звукозаписывающим устройством.Считаю необходимым напомнить Вам, что за повторную продажу несовершеннолетним лицам алкогольной продукции Вы можете понести уголовную ответственность в соответствии со ст. 151.1 УК РФ, если с момента привлечения Вас к административной ответственности не истекло сто восемьдесят дней.