О защите потребителей
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Месяц назад купил смартфон samsung galaxy s4. 24 января появилась неисправность. Отнес обратно в магазин на ремонт. В замен попросил с аналогичными потребительскими свойствами(с возможностью выхода в интернет),получил отказ. На время ремонта дали древний телефон, без выхода в интернет,интернет мне необходим. Продавцы отказали мне. Правомерны ли действия продавцов?
Здравствуйте, Сергей.
Согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей:
То есть по факту они Вам предоставили товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, то есть мобильный телефон.2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Вместе с тем, согласно ст. 23 этого же Закона:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Напишите письменную претензию в магазин.
С уважением, Елена.
Елена,огромное Вам спасибо за ответ!Претензию я написал в тот же день,жду ответ.Я думаю,что лишив меня интернета,продавец лишил меня законного права пользования госуслугами,записи в электронную очередь,возможности оплаты через интернет.Ведь это мое право?А у меня нет возможности реализовать его по вине продавца.
Здравствуйте, Сергей.
Да, это Ваше право. Всё верно. И свои права необходимо научиться отстаивать.
Надеюсь, у Вас все получится.
Если будут возникать еще правовые вопросы — обращайтесь.
С уважением, Елена.