Могут ли быть подобные условия в брачном договоре

добрый день! подскажите пожалуйста, могу ли я включить в брачный договор пункт в котором будет указано, что при разводе, дети останутся со мной (матерью), а т.ж квартира приобретенная по ипотеки, 1/2 доли на меня и мужа, основной долг по которой, погашен за счет мат. капитала и губернаторской субсидии в связи с рождением второго ребенка, достанется при разводе мне и как это лучше сделать? спасибо…

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Брачный договор определяет имущественные права супругов. Поэтому сразу скажу. что определение места проживания детей в брачный договор не будет включено, поскольку семейным законодательством включение такого условия запрещено.

квартира приобретенная по ипотеки, 1/2 доли на меня и мужа, основной долг по которой, погашен за счет мат. капитала и губернаторской субсидии в связи с рождением второго ребенка, достанется при разводе мне

Наталья

Согласно нотариальному обязательству после погашения ипотеки доли в этой квартире должны быть распределены между всеми членами семьи. Ваш муж может потом подарить свою долю Вам или детям, отказавшись от своей.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

возможно есть какие то другие пути, в моей сложной ситуации, я боюсь, что супруг будет претендовать на детей, квартиру т.ж боюсь потерять, как мне себя обезопасить и защитить детей?

Проживание детей с кем-то из родителей при недостижении согласия между ними решается исключительно в судебном порядке. Суды практически не оставляют детей с отцами.

По квартире — так ведь она общая, разделу не подлежит…