Материнский капитал

Я приехала из Узбекистана, получила вид на жительство. первый ребенок имеет Узбекское гражданство, второй ребенок по отцу получил Российское гражданство, так как родился на территории России. Хотелось бы узнать, имею ли я право после получения гражданства взять материнский капитал на второго ребенка?Заранее спасибо за ответ

, Светлана, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто имеет право на получение материнского капитала?

• женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

 • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

• отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

• несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.