За какой период могут взыскать алименты

Здравствуйте. Я встречался с девушкой, мы расстались. У нее родился ребенок, на алименты она пока не подавала . Если выяснится, что это мой ребенок, за какой период времени с подачи заявления на алименты с меня их могут взыскать ?

, Петр, г. Ухта
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

По общему правилу с момента обращения в суд. За 3 года можно взыскать если она докажет что она обращалась за алиментами к Вам, но Вы от их уплаты уклоняться. Ст.107 Ск РФ

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны в качестве отца, тогда сроки взыскания алиментов установлены ст. 107 СК РФ.

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы не указаны в качестве отца, тогда девушка должна подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. При удовлетворении иска алименты будут взысканы со дня предъявления иска (п. 8 ПП ВС РФ от 25.10.196г. №9).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2

ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр!

Если девушка, до этого времени, не обращалась в суд, то алименты будут взыскивать с того момента, как она обратилась в суд.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

Удачи Вам!

Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день. Прежде всего, вы должны знать, что если вы не состоите в зарегистрированном браке с матерью ребенка и не давали свое согласие на указание себя отцом в свидетельстве о рождении ребенка, даме надо будет представить доказательства того, что  ребенок рожден от вас,

Причем, доказательства она должна предъявить прежде всего вам, ведь согласно Семейному кодексу алименты назначаются в судебном порядке в случае, когда родители ребенка не договорились между собой о размере и порядке выплаты алиментов.

Наконец, согласно статье 107 Семейного кодекса,  алименты могут быть взысканы за срок,  не превышающий трех лет с момента обращения в суд, но при этом судом должно быть установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Елена

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Алименты на ребенка могут быть взысканы с момента рождения ребенка если будет доказано то, что отец не помогал его содержать. В случае отсутствия в исковом заявлении указания на период с которого взыскиваются алименты, средства взыскиваются с момента обращения в суд.

Статья 107. СК РФ.Сроки обращения за алиментами