Свидетельство о смерти

Мама моего мужа жила в Москве.Он с ней не общался.Недавно нам позвонили и сказали что она умерла.Как нам получить свидетельство о смерти.Мы проживаем совсем в другом городе.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, увы если иных родственников нет, то Вам придётся приехать в Москву, получить в морге или у врача справку о смерти и с указанной справкой прибыть в ЗАГС по месту её регистрации и получить свидетельство.

или оформить доверенность на совершение указанных действий.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.Свидетельство о  смерти  вы  можете  получить в   ОЗАГС  по  своему   месту  жительства, предъявив    свидетельство  о рождении для   установления   родства ,   но  в  этом   случае  будет  делаться  запрос  в  ОЗАГС по  месту  жительства   мамы  и  на  исполнение   запроса   уйдет  какое-то  время.Либо   обратиться  в  ОЗАГС  по  месту  жительства  матери.