Поборы в школе

у учеников 9-го класса требуют 512.00руб за пробный экзамен ОГЭ с каждого ученика насколько это законно и обязательно

, вячеслав, г. Мелеуз
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Общее начальное образование в РФ бесплатное, любое требование денежных средств незаконно. Вам необходимо обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Удачи Вам!

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Вячеслав!  Насколько мне известно, образовательные учреждения вправе оказывать платные образовательные услуги по договору. То есть, заключается договор на оказание платных образовательных услуг. В договоре прописываются права и обязанности сторон.

Согласно требованиям для образовательных учреждений образец договора должен быть опубликован на сайте школы.

Вы видели договоры? Ознакомились с ними? Что в них написано?

Я бы на вашем месте не относился столь скептически к тому, что предлагает школа. Не исключено, что пробный экзамен может помочь в деле подготовки к более серьезному испытанию. Вся наша жизнь — экзамен.

Здравствуйте уважаемый Вячеслав! Вот ссылка на обзорную статью по данной теме.

Оказание платных образовательных услуг в общеобразовательных организациях, а именно такой тип образовательных организаций по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ или Закон) охватывает все организации, осуществляющие в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, носит достаточно распространенный характер.