Начисление процентов после решения суда

Меня интересует такая ситуация ... может ли банк (ВТБ24) после решения суда о взыскании с меня денежных средств начислять проценты ..? просто по решению суда было 380000 из которых я отдал уже 300000 и должен я еще остался 170000 ..банк объясняет это тем что каждый день начисляются проценты на сумму просрочки..такое возможно??

, Виктор, г. Хилок
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Такое возможно, если кредитный договор не был расторгнут.

Но хочу сказать следующее — всё, что указано в решении суда (и в исполнительном листе), подлежит возврату кредитору.

А всё, что кредитор требует свыше этой суммы, платить не обязательно.

Это называется «довзыскание», и банк должен обратиться в суд с таким иском — а уж суд рассмотрит и решит, правомерно ли начисляются штрафы и неустойки.

В свою очередь, Вы вправе заявить встречное требование о расторжении кредитного договора.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

Если в суде кредитный договор не был расторгнут (данное требование могли заявить как вы так и банк), то тогда проценты предусмотренные договором, могут начисляться.

Удачи Вам!