Иск по кредиту
Добрый день банк подал в суд иск на 130тыс руб,плюс просроченные % 18тыс.руб, задолженность по неустойке 15 тыс. руб. Так же при выдаче кредита снималась комиссия 12 тыс.руб.(с комиссией разобрался вроде,можно отменить,нарушение прав потребителя) 333 статья снимет неустойку или не стоит пытаться?Можно ли отложить на 6 мес выплату(попросить суд об этом)или хотя бы добиться минимальной выплаты в месяц. З/п девушки 7100 детский сад оклад(по факту выше),если можно на какой срок можно растянуть выплату. Приставы прийдут сразу или можно этого избежать?
333 статья снимет неустойку или не стоит пытаться?
Алексей
Стоит, только данная норма не снимет неустойку, а снизит, но только в случае вашего заявления об этом.
Можно ли отложить на 6 мес выплату(попросить суд об этом)или хотя бы добиться минимальной выплаты в месяц
Алексей
Пока вы можете просто заниматься затягиванием процесса. Болеть, откладывать дело для истребования доказательств, обжаловать решение и т.д. Просить суд отложить выплату на данном этапе нельзя.
А вот после того как будет принято решение, уже можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки - то о чем вы спрашивали.
Приставы прийдут сразу или можно этого избежать?
Алексей
Нет, сразу никто не придет. После вступления решения в силу, взыскателю нужно получить исполнительный лист, после чего сдать его приставам. Пристав вам направит предложение оплатить добровольно в теч.5 дней весь долг, и начнет заниматься розыском ваших доходов и имущества путем запросов в различные структуры. Если он что-либо обнаружит, то будет заниматься обращением взыскания на то, что он найдет. Одновременно с этим он в итоге может осуществить выход в жилое помещение, которое занимает должник.
по 333 заявление обязательно должно быть письменным или можно устно попросить о снижении?
Можно и устно, но я рекомендую письменно. Если данная норма не будет применена судом, а вы решитесь обжаловать решение, ваше требование в письменном виде точно будет в деле. А в апелляционной инстанции нужно будет доказать, что вы просили применить данную норму.