333 статья снимет неустойку или не стоит пытаться?
Алексей
Стоит, только данная норма не снимет неустойку, а снизит, но только в случае вашего заявления об этом.
Можно ли отложить на 6 мес выплату(попросить суд об этом)или хотя бы добиться минимальной выплаты в месяц
Алексей
Пока вы можете просто заниматься затягиванием процесса. Болеть, откладывать дело для истребования доказательств, обжаловать решение и т.д. Просить суд отложить выплату на данном этапе нельзя.
А вот после того как будет принято решение, уже можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки - то о чем вы спрашивали.
Приставы прийдут сразу или можно этого избежать?
Алексей
Нет, сразу никто не придет. После вступления решения в силу, взыскателю нужно получить исполнительный лист, после чего сдать его приставам. Пристав вам направит предложение оплатить добровольно в теч.5 дней весь долг, и начнет заниматься розыском ваших доходов и имущества путем запросов в различные структуры. Если он что-либо обнаружит, то будет заниматься обращением взыскания на то, что он найдет. Одновременно с этим он в итоге может осуществить выход в жилое помещение, которое занимает должник.
по 333 заявление обязательно должно быть письменным или можно устно попросить о снижении?
Можно и устно, но я рекомендую письменно. Если данная норма не будет применена судом, а вы решитесь обжаловать решение, ваше требование в письменном виде точно будет в деле. А в апелляционной инстанции нужно будет доказать, что вы просили применить данную норму.