Трудовой стаж

сколько времени дается на устроиство в другую работу после увольнения по собственному желанию чтоб не потерять трудовой стаж

, Альфия кадралиева,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Альфия.

Понятия непрерывный трудовой  стаж сейчас нет. Вы свой трудовой стаж не потеряете хоть какой перерыв у Вас будет до устройства на другую работу.

Желаю удачи!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Альфия, добрый день.

Действующее законодательство устанавливает, что

«трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии»
Статья 2 Федерального закона отт 15.12.2001 N 166-ФЗ«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка установленного образца. ( Статья 66 Трудового кодекса РФ)
Таким образом весь трудовой стаж работника фиксируется в трудовой книжке.

Для более подробного ответа прошу Вас указать категорию работников, которая Вас интересует, ввиду наличия в действующем законодательстве ряда нормативных актов, регулирующих отношения с отдельными категориями работников.

Альфия кадралиева
Клиент

медицинский работник

Альфия,

В отношении медицинских работников. Привожу информацию общего характера, исходя из Вашего дополнения:

Порядок исчисления стажа непрерывной работы в учреждениях здравоохранения дает право на получение надбавок:

1. Стимулирующие выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливаются в следующих максимальных размерах:

1.1. В размере 30 процентов оклада за первые три года и по 25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов оклада:- старшим врачам станций (отделений) скорой медицинской помощи;- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям, в том числе состоящим в штате автотранспортных предприятий, выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи и выездных реанимационных гематологических бригад;- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад отделений плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (станций санитарной авиации).В таких же размерах выплачиваются надбавки к часовым ставкам врачей-консультантов (врачей-специалистов), привлекаемых отделениями плановой и экстренной консультативной помощи (станциями санитарной авиации) для оказания экстренной консультативной медицинской помощи, с учетом их стажа непрерывной работы в учреждениях здравоохранения на врачебных должностях всех наименований, в т.ч. и по совместительству, за время выполнения указанной работы с учетом времени переезда;- за врачами выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности главного врача станции скорой медицинской помощи и его заместителя, заведующих отделениями, подстанциями скорой медицинской помощи, а также за работниками из числа среднего медицинского персонала выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи, перешедшими на должности фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или старшего фельдшера подстанции скорой медицинской помощи, сохраняются надбавки в размерах, соответствующих стажу непрерывной работы в выездных бригадах;- врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу хосписов и постоянно действующих передвижных медицинских отрядов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

1.1.1. Работникам противолепрозных (лепрозных) подразделений — в размере 10 процентов оклада за каждый год работы.Максимальный размер надбавки не может превышать для медицинских работников 80 процентов, для других работников — 50 процентов.1.1.2. Работникам противочумных подразделений — в размере 10 процентов оклада за каждый год работы.Максимальный размер надбавки не может превышать для медицинских работников 100 процентов, для других работников — 80 процентов.Работникам противочумных подразделений надбавка за продолжительность непрерывной работы исчисляется исходя из оклада с учетом повышения, предусмотренного за работу в этих учреждениях.

1.2. В размере 30 процентов оклада за первые три года и по 15 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 60 процентов оклада:- заведующим терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлинических отделений;- врачам, в том числе председателям и главным экспертам, врачебно-трудовых экспертных комиссий;- врачам-фтизиатрам и среднему медицинскому персоналу противотуберкулезных подразделений.

1.2.1. Работникам подразделений по борьбе с особо опасными инфекциями — в размере 10 процентов оклада (ставки) за каждый год работы.Максимальный размер надбавки не может превышать для медицинских работников, а также зоологов и энтомологов — 60 процентов, для других работников — 40 процентов.

1.3. В размере 20 процентов оклада за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов оклада:- всем работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, кроме работников, получающих надбавку по основаниям, предусмотренным в подпункте 1.1 — 1.2 Положения о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (далее — Положение).

1.4. Работникам, занимающим по совместительству штатные должности медицинского персонала, надбавки выплачиваются и по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.

Порядок исчисления стажа работы для отдельных категорий работников учреждения здравоохранения.

2.2. Стаж работы сохраняется: При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:2.2.1. не позднее одного месяца:- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения
2.2.2. не позднее двух месяцев:- со дня увольнения из учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и должностей, указанных в подпунктах 1.1 — 1.3 Положения (смотрите выше), после окончания обусловленного трудовым договором срока работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда к новому месту жительства;- после возвращения с работы в учреждениях Российской Федерации за границей или в международных организациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях и на должностях, предусмотренных в подпунктах 1.1 — 1.3 Положения

.Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованное за время работы за границей, в указанный двухмесячный срок не включается.
Раздел II Приложения 5 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н (ред. от 02.08.2011) «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (вместе с «Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации»)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия!

Правила исчисления непрерывного трудового стажа в настоящее время не действуют, но есть время (21 день), которое дается работнику после увольнения для того, чтобы встать на учет в центр занятости.

С Уважением, Надежда.