Добрый день, Валентина!
С учетом описанной Вами ситуации, Ваша семья может быть признана малоимущей.
Малоимущие граждане – это граждане, признанные таковыми решением органов местного самоуправления с учетом дохода, который приходится на каждого члена семьи. Статус малоимущего дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот и субсидий, полный список которых зависит от региона проживания.
реднедушевой доход рассчитывается как общая сумма всех доходов каждого члена семьи за три месяца до обращения в социальную службу. В указанную сумму попадает не только заработная плата, но и пенсия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества, а также натуральные доходы (например, продукция личного подсобного хозяйства).
Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат деления сравнивается с уровнем прожиточного минимума по региону, и если его значение меньше планки прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.
Итак, для присвоения статуса малоимущей, вам следует обратиться в районный орган социальной защиты населения.
Необходимые документы для получения статуса малоимущей семьи:
- заявление о присвоении семье статуса малоимущей;
- паспорта взрослых членов семьи;
- свидетельства о рождении детей;
- свидетельство о браке;
- справка о доходах, составленная по форме;
- справка о составе семьи (выпика из домовой книги);
- справка из Центра занятости населения и трудовая книжка (при необходимости);
- пластиковая карта или сберегательная книжка.
При получении статуса малоимущей семьи Вы имеете право претендовать на:
1. Адресную материальную помощь малообеспеченным семьям.
2. Ежемесячное пособие на ребенка.
Кроме того, Вы имеете право на бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении детей до 6 лет.
(Постановление Правительства Челябинской области от 26.12.2007 № 272-П «О Порядке предоставления отдельным группам населения и лицам, страдающим отдельными заболеваниями, проживающим на территории Челябинской области, бесплатного лекарственного обеспечения и финансирования расходов по бесплатному лекарственному обеспечению за счет средств областного бюджета»,
приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 29.12.2007 № 565 «О Порядке ведения областного Регистра лиц, имеющих право на льготу по бесплатному лекарственному обеспечению»).