Кто может дать Персональные данные

Здравствуйте! Может ли какой либо человек,дать мои паспортные данные, кому либо без моего ведома? Если закон правонарушения РФ? Что я могу предъявить этому человеку?

, Евгения, нп. Татарстан
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

В соответствии п.1 ч.1 ст. 6 Федерального закона от
27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Вывод: распространение Ваших персональных данных (паспортные данные) осуществляется без Вашего согласия.

В соответствии ст. 24 того же закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.Возмещение морального вреда осуществляется независимо от
возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Предусмотрена ответственность — ст.13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Для ответа на этот вопрос необходимо уточнить как именно «какой-либо человек» получил Ваши паспортные данные и на основании чего он действует.