Ликвидация ЗАО Здравствуйте. Наше ЗАО является акционером другого ЗАО, которое не осуществляет деятельность с 2003 года (бухгалтерия сдает нулевые балансы). В начале этого года пришли повестки из налоговой о составлении прокола об администр. правонарушении (мы не передали ведение реестра акционеров регистратору до 01.10.2014) — директору сказали в налоговой будет штраф 5000 руб. Есть необходимость закрыть недействующее ЗАО. Вопрос: 1. можно ли начинать процедуру ликвидации без передачи реестра акционеров регитсратору? или лучше его передать? 2. Придет ли проверка из налоговой в данном случае по поводу нашего действущего ЗАО? Заранее благодарю.
Андрей
Считаю ведение реестра лучше передать регистратору, так как процедура ликвидации не быстрая, а штрафы за нарушения в сфере акционерных обществ огромные — до 1 млн. руб.
Проверка в отношении действующего ЗАО проводиться не должна, по крайней мере с точки зрения обязательности ее проведения требований в законе нет.
Как вариант, Вам можно провести реорганизацию в порядке преобразования в ООО, в связи с изменениями ГК она проводится в упрощенном порядке в один этап. Тогда новое ООО — это совершенного другое общество с новым ОГРН и ИНН, и если даже придет штраф за нарушение порядка ведения реестра, он придет на старое ЗАО, которого уже не будет. Практика конечно пока не сложилась, в связи с недавними изменениями, но в Вашем случае считаю это оптимальный вариант.
Новое ООО можно использовать для деятельности, или продать, или ликвидировать.
При необходимости. обращайтесь.