Лицензирование массажа
Добрый день! Подскажите, все ли виды массажа являются медицинской деятельностью? Существуют виды массажа, которые не требуют лицензирования?
Спасибо.
, Анастасия, г. Барнаул
Александр Коваль
Уважаемая Анастасия, получение лицензии требуется на осуществление медицинской деятельности по медицинскому массажу:
Кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи
Общий массаж
Массаж лица
Массаж шеи
Массаж рук
Массаж волосистой части головы
Пилинг-массаж
Вакуумный массаж кожи
Массаж ног
Общероссийским классификатором 002-93 установлено, что гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки относятся к бытовым услугам (код 010000) и не требует получения лицензии.Похожие вопросы
Можно ли вернуть перкусионный массажёр надлежащего качества в 14 дневный срок?
Также разрешено размещение на цокольном этаже помещений для персонала, мест для отдыха и приема пищи
Здравствуйте! Возник вопрос можно ли открыть стоматологическую клинику на цокольном этаже жилого дома глубиной -1.50. Один из консультантов по лицензированию сказал что должно быть не глубже 1м. Однако документацию по этому поводу найти не смогла. Помогите, пожалуйста, разобраться.
« В пункте 7.4 старго СанПиН 2.1.3.2630-10 допускалось размещать кабинеты приема врачей в цокольном этаже, с заглублением до одного метра. Однако в обновленном СанПиН 2.1.3678-20 это положение убрали. А в первой части СанПиН 158.13330.2014 указывается, что кабинеты консультативного приема допускается размещать в цоколе на глубине до 0,5 м. Также разрешено размещение на цокольном этаже помещений для персонала, мест для отдыха и приема пищи, гардеробных, душевых и уборных.
Ключевыми аспектами при оценке возможности открытия клиники на цокольном этаже становятся наличие необходимых инженерных коммуникаций, соответствие помещения СанПиН 2.1.3678-20, соблюдение норм по естественному освещению и вентиляции, выполнение требований противопожарной безопасности и то, насколько планировка помещения подходит для медицинской деятельности.» нашла только это
… закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве
наша компания выиграла тендер на поставку спирта, мы закупаем у производителя и передаем на основании договора Заказчику. Заказчик с нашей организации требует лицензию на право, но на основании 171-ФЗ ст.18 п.1: 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:...
… закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
В этой связи, у поставщика в требовании лицензии отпадает. Верно?
Может ли тетя сейчас приостановить торги?
Добрый день!
Моя тетя взяла кредит в Сбербанке и перестала выплачивать из-за того, что сломала позвоночник и несколько месяцев не работала, она ИП, занимается массажами.
При этом отдала банку в залог свой дом.
После чего, Сбербанк отсудил сумму взыскания и передал исполнительный лист приставу.
Пристав стал продавать дом, на первых торгах покупателя не нашлось.
На 11.02.2026 назначены повторные торги. Но покупатель также вряд ли найдется (дом в плохом состоянии, старый, затапливается, электронная площадка не видна на агрегаторе торгов и мало, кто покупает через электронные торги).
Примерно месяц назад тетя выздоровела, стала работать, пришла в банк и написала заявление с просьбой заключить мировое соглашение о рассрочке оставшейся суммы на 3 месяца. Банк отказал в рассрочке (поскольку дело передано приставу).
Может ли тетя сейчас приостановить торги? Что ей нужно сделать?
С уважением, Игорь
Подскажите нужна лицензия или нет эстетисту на ИП?
Здравствуйте, я косметик эстетист,работаю в эстетике, без повреждения кожных покровов, маски, уходы, массажи. Продаю профессиональную косметику для домашнего ухода. Открыла ИП. подскажите нужна лицензия или нет эстетисту на ИП? ИЛИ ЛУЧШЕ тогда самозанятость